«Чайка» не сдала экзамен

14.03.2022
Проиграв «Балтике» в матче 1/8 финала, «Чайка» завершила выступления в Кубке России
Проиграв «Балтике» в матче 1/8 финала, «Чайка» завершила выступления в Кубке России
«Балтика» - «Чайка» - 3:0 (0:0).

Судья: А. Жабченко (Краснодар).

«Балтика»: Латышонок, Остойич, Мещанинов, Попов, Кашчелан (Тишкин, 68), Кленкин (Алейник, 68), Альшин, Осипов, Лазарев (Карпович, 89), Барсов (Гелоян, 78), Максименко (Мусаев, 89).

«Чайка»: Помазан, Волков, Синяк, Ужгин, Елисеев (Стасевич, 62), Лях, Гыстаров (Востриков, 81), Олейников, Орлов, Алиев (Грибанов, 80), Хохлачев (Донсков, 86).

Голы: 1:0 - Попов (56, с пенальти), 2:0 - Остойич (75), 3:0 - Максименко (86).

Предупреждения: Елисеев (21), Волков (27), Кашчелан (31), Лях (34), Тишкин (69), Осипов (90).

«Чайка», единственная из клубов второго дивизиона героически преодолевшая групповой этап кубкового турнира, где сумела поочередно обыграть «Торпедо» и «Ростов», делала большую ставку на дальнейшее продвижение в этом турнире. Жребий не позволил команде Сергея Ташуева сойтись в 1/8 финала с клубом премьер-лиги, о чем она мечтала, но такой шанс у нее мог быть в дальнейшем, сумей она пройти представителя ФНЛ - «Балтику».

Однако этот экзамен песчанокопцы не сдали.

Противостоя команде из Калининграда, выступающей рангом выше, к тому же на ее поле, «Чайка» выглядела достойно. Долгое время игра проходила с равными шансами, но к перерыву счет не был открыт, что гарантировало интригующий второй тайм.

Но дальше случилось вот что. После того как гости отбили атаку «Балтики» и организовали свою, в завершении которой шикарный шанс забить упустил Алиев, судья внезапно остановил игру. ВАР предложил главному арбитру вернуться к эпизоду, случившемуся в штрафной «Чайки» и уже, казалось бы, заигранному. Жабченко внимательно посмотрел повтор, расценил касание мяча руки Ляха как умышленное нарушение правил (хотя там был всего лишь рикошет, причем с близкого расстояния) и назначил пенальти. Помазан едва не отразил удар Попова с 11-метровой отметки, но снаряд проскочил под рукой голкипера и оказался в сетке.

Этот гол, забитый при весьма спорных обстоятельствах, фактически решил судьбу матча. С трудом добытое преимущество в счете калининградцы не только не упустили, но и развили. Сначала после подачи углового Остойич головой переправил мяч в ворота, а затем Максименко, выйдя на ударную позицию в ходе контратаки, не промахнулся.

«Чайка» выбыла из борьбы за Кубок России, но в любом случае нынешний розыгрыш стал для нее историческим: выход в 1/8 финала - высшее достижение песчанокопского клуба за все время участия в турнире.

Сергей ИГНАШЕВИЧ, главный тренер «Балтики»:

- Игра проходила с обоюдоострыми шансами. И у соперника были моменты, и у нас. Нам повезло чуть больше. Честно говоря, пришлось непросто. Повезло, что вмешался ВАР в эпизоде с пенальти. Со стороны показалось, что игра рукой была.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Чайки»:

- Мы немножко зажато начинали как первый тайм, так и второй. А в целом много владели и территорией, и мячом. Было достаточно возможностей для того, чтобы сделать последний ход перед голом. И, конечно, надо забивать стопроцентные моменты. В принципе, не «Балтика» выиграла матч, а мы сами проиграли.

По поводу эпизода с пенальти судья сказал, что рука Ляха была напряжена. Это какой-то новый термин в футбольных правилах. Мне кажется, в таких моментах арбитрам нужно быть более внимательными. Конечно, 11-метровый многое нам сломал. Пришлось вынужденно раскрываться, и у соперника появились возможности использовать свои сильные стороны. В итоге мы пропустили еще дважды - со «стандарта» и после контратаки. Удача была на стороне «Балтики».

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email