Цепкий защитник, надежный человек

30.05.2022
1959 год. Команда СКВО перед дебютным матчем в классе «А» против ЦСК МО. Капитан ростовчан Александр Шевченко - крайний слева
1959 год. Команда СКВО перед дебютным матчем в классе «А» против ЦСК МО. Капитан ростовчан Александр Шевченко - крайний слева
К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Александра ШЕВЧЕНКО

24 мая исполнилось 85 лет со дня рождения Александра Шевченко - прекрасного защитника ростовских команд СКА и «Ростсельмаш», блиставшего в их составах в середине прошлого века и вместе с партнерами навсегда вписавшего свое имя в историю донского футбола как одна из его легенд.

Он футбольным родом из спортобщества «Строитель», представитель неповторимой плеяды истинно ростовских игроков, отважно нырнувших из юношества в водоворот большой игры.

В1956-м его пригласили в ростовское «Торпедо» (позже переименованное в «Ростсельмаш»), причем сразу на ключевые роли в ведущей на тот момент команде города.

А когда в класс «А» сенсационно пробился СКВО, Шевченко вместе с Виктором Понедельником и Виктором Одинцовым по настоянию обкома партии перевели в армейский клуб. Где им вместе с новыми партнерами было суждено провести успешный дебютный сезон в элите, в том числе ставший историческим стартовый матч против «старших братьев» - ЦСК МО, кого дерзкие новички одолели - 2:0. К слову, именно Шевченко в тот знаменательный день, 19 апреля 1959 года, выводил партнеров на поле с капитанской повязкой на рукаве.

Тут вообще довольно интересная история. В СКВО позицию центрального защитника занимал авторитетный старожил Алексей Бочаров, он же на постоянной основе являлся капитаном. Но при дебюте в лиге сильнейших старший тренер Петр Щербатенко обе функции доверил Шевченко, «ростсельмашевскому пришельцу». Приказ, как известно не обсуждают. Да и с ответственными задачами Александр справился прекрасно. Тем не менее, будучи человеком справедливым и порядочным, очень за такую нестандартную ситуацию переживал.

Защитником Шевченко был классным. Неслучайно его приглашали в киевское «Динамо», одесский «Черноморец», вызывали в молодежную сборную класса «Б», где ему довелось в товарищеском матче с московским «Торпедо» опекать непосредственно легендарного Эдуарда Стрельцова.

В «Ростсельмаш» он вернулся в 1962-м. И там тоже играл заметную роль, был лидером команды и исполнял капитанские обязанности, стал чемпионом РСФСР. Игровую карьеру Шевченко завершил в 29 лет. К тому времени он имел диплом факультета физвоспитания Ростовского педагогического института, позже добавив к нему второе высшее образование, полученное в Ростовском финансово-экономическом институте (РФЭИ, теперь РГЭУ «РИНХ») с направлением «Экономика и спорт». Возглавлял областной совет общества «Локомотив», потом в спорткомитете Дона, по-нынешнему министерстве, занимал пост заместителя председателя, руководил «Клубом ветеранов футбола Дона».

Судьба отмерила ему 72 года жизни. Александра Алексеевичане стало после тяжелой болезни 25 марта 2010-го.

Шевченко остался в памяти футбольных товарищей, а также всех тех, кто общался с ним в различных жизненных обстоятельствах, добрым, надежным и светлым человеком.

Таким был Александр Шевченко
Print Friendly, PDF, Email