Центральный защитник с шахтинской закалкой

15.05.2020
Евгений Грунин в составе ростовского СКА
Евгений Грунин в составе ростовского СКА

Евгению ГРУНИНУ – 65 лет

Своего первого футбольного успеха он добился в 13 лет. Было это в далеком уже 1968-м, когда сборная Ростовской области, сформированная тренерами «Трудовых резервов» Вениамином Искрой и Владимиром Маханько, стала победителем проходившего в Грозном первенства Северного Кавказа среди игроков 1955 года рождения. В рядах той сборной был и Грунин, которого наставники присмотрели в Шахтах, где Евгений родился и занимался в футбольной секции местного «Шахтера».

Воодушевленный таким достижением, он продолжал двигаться по ступеням мастерства и оказался в первом наборе отделения футбола ростовского спортинтерната № 10 под крылом известного специалиста Владимира Гаврилова. Выпустившись оттуда, поступил в шахтинский институт ШТИБО (сейчас - ИСОиП-ДГТУ), который всегда именовали «техническим вузом со спортивным уклоном», играл за него в студенческих соревнованиях, а после его окончания был призван в ряды вооруженных сил и проходил службу в спортроте ростовского СКА. Демобилизовавшись, получил приглашение в «Ростсельмаш», обративший внимание на рослого центрального защитника. За эту команду он выступал в 1979-1980 и 1985-1986 годах, провел 81 матч, забил 2 мяча. Был причастен к первому в истории выходу ростсельмашевцев в первую лигу чемпионата СССР в сезоне-85.

А в 1983-м, транзитом через «Днепр» и запорожский «Металлург», стал футболистом ростовского СКА, где за два года сыграл 26 матчей, с армейцами под руководством тренера Петра Шубина завоевал путевку в высшую лигу.

Завершил игровую карьеру в волгодонском «Атоммаше» в 1988 году, после чего, получив второе высшее образование (окончил факультет физвоспитания Ростовского пединститута) на протяжении четырех лет тренировал родной шахтинский «Шахтер».

После этого деятельность Грунина не была связана с футболом. Сейчас он живет в Аксае и встретил юбилей в добром здравии и бодром расположении духа. Сохранять эту бодрость всегда Евгению Николаевичу желает адресующая ему поздравления футбольная общественность Дона!

1968 год. Грозный. Сборная Ростовской области - победитель первенства Северного Кавказа. Евгений Грунин - шестой справа в верхнем ряду
Print Friendly, PDF, Email