Быть здоровым – значит быть счастливым

15.01.2021
Ольга Титова, Заведующая сектором отраслевой литературы БИЦ им. М.В. Ломоносова
В библиотечном информационном центре им. М.В. Ломоносова (пр. Сельмаш, 7а) в этом году начинает действовать любительский клуб «Грани серебряного возраста», одна из задач которого - информирование людей пожилого возраста о популярных и актуальных новинках отраслевой литературы, а также методиках оздоровления организма и поддержания психического и физического здоровья.

«Заниматься своим здоровьем нужно не за три дня до смерти, а за три года до начала болезни», - гласит китайская мудрость.

От чего зависит состояние нашего здоровья (по данным ВОЗ):

- образ жизни - 50%,

- медицина - 10%,

- наследственность - 20%,

- экология - 20%.

Мы не можем изменить свой возраст, генетические особенности, но изменить образ жизни способен каждый.

В фонде БИЦ им. М.В. Ломоносова можно познакомиться с книгами о том, как следить за здоровьем, что такое правильное питание, как начать заниматься спортом.

Юрий Абрамов. «Спасать жизни – моя профессия»

Это повествование о профессии, которая совмещает тяжелый физический труд и колоссальное психологическое напряжение, ведь каждая операция, даже простая, - всегда риск.

Автор - известный новосибирский хирург Юрий Абрамов, воспитавший множество учеников и внесший значительный вклад в медицинскую науку.

Вы узнаете о непростых буднях врача, ежедневно спасающего жизни пациентов.

Помимо интересных историй, в книге содержатся ненавязчивые практические инструкции: как нужно вести себя в той или иной критической ситуации, как следить за здоровьем, чтобы не попасть на операционный стол, пусть даже к высококвалифицированному специалисту.

Шэрон Бегли. «Не могу остановиться. Откуда берутся навязчивые состояния и как от них избавиться»

О навязчивых состояниях современный человек знает не понаслышке. Как часто мы буквально не можем остановиться, лихорадочно проверяя сообщения в смартфоне, пытаясь пройти уровень в видеоигре или покупая вещи, хотя их уже некуда девать. Но где грань между нормой и патологией, и главное, когда целеустремленность и одержимость - путь к творчеству и успеху, а когда - бесплодная и опасная трата усилий и времени?

В книге автор рассказывает об истории изучения вопроса, о том, чем навязчивое поведение отличается от зависимости и как работает «компульсивный мозг». Актуальность проблемы, беседы с ведущими специалистами по навязчивому поведению, судьбы реальных пациентов делают эту книгу в равной мере содержательной и увлекательной.

Питер Макиннис. «Сахар сладкий и горький»

Сахар... Привычная с детства сладость. Но кто из нас задумывался, какой путь она совершила, прежде чем попала на наш стол. И уж, конечно, вряд ли кто-то представлял себе сахар как важного актера на исторической сцене.

В этой книге удивительная история сахарной индустрии причудливо переплетается с совсем несахарной историей человечества. В разные эпохи он становился причиной кровопролитных войн и процветания целых народов, символом рабского труда и несметного богатства, нечеловеческих страданий и человеческих страстей. На страницах книги, как в приключенческом романе, - рабы и плантаторы, знаменитые флибустьеры и коронованные особы, алхимики и великие ученые.

Любопытные и малоизвестные факты, парадоксальные выводы, изящный ироничный стиль - все это делает книгу крайне увлекательной для всех, кто интересуется не только историей «сладкой» индустрии, но и всемирной историей в целом.

Вонда Райт. «Фитнес после 40: в прекрасной форме в любом возрасте»

Это настоящий кладезь полезных знаний и советов тем, кто стремится поддерживать себя в форме: с чего начать, какую выбрать экипировку, с какой интенсивностью тренироваться и где, какие важные мелочи предусмотреть, как не травмировать себя по неопытности, как заниматься, если есть проблемы со здоровьем, как правильно ухаживать за своим телом, быть в хорошем настроении.

Авторы дают читателям отличные практические советы, простые и действенные, подсказывают, на что необходимо обратить внимание, чтобы занятия спортом были эффективными. Также в книге есть планы тренировок и руководство по правильному питанию. Иллюстрации делают описание упражнений более понятным. Эта книга отлично мотивирует к занятиям спортом!

Print Friendly, PDF, Email