Быть здоровым – здорово!

29.09.2023
Юрий Буянин
Пропаганда здорового образа жизни на примерах чемпионов. Поговорку «Лучше один раз увидеть…» смело можно расширить: «Надо хотя бы раз попробовать…». Практика показала эффект присутствия и общения. Еще вчера ты смотрел игру своей команды на трибуне, а сегодня эти же игроки у тебя в школе рассказывают о своем виде спорта, показывают приемы, работают лично с тобой. Такое не забывается. Причем этот факт давно известен. Специалисты отмечают, что после знаменательных побед увеличивается приток желающих заниматься в секциях. А здесь и ходить далеко не надо. Вот они - чемпионы, у тебя в школе.

Когда в Ростов-на-Дону на пару дней заехала олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Минх такую возможность нельзя было упустить. Конечно, мы ей сразу предложили провести мастер-класс для школьников. Более того, на мероприятие присутствовали и игроки команды «Ростов-Дон», которые приобрели бесценный опыт. Яркое зажигательное выступление Ирины Эдвиновны надолго запомнилось всем.

- Мне понравилось настроение ребят, их задор и желание узнать больше баскетбольных секретов, - поделилась впечатлениями звездная гостья. - Считаю, что с таким подходом в Ростове вырастут отличные игроки, которые в будущем смогут громко заявить о себе. Ну а те, кто не станут баскетболистами, все равно благодаря своему приобщению к спорту вырастут здоровыми и ответственными людьми. Знаю, что клуб «Ростов-Дон-ЮФУ» и «Союз спортивных журналистов» регулярно проводят такие мероприятия, и могу всей душой приветствовать их великолепное начинание!

Шахматы и шашки практически идеальны для проведения мастер-классов и турниров. Подходит, практически любое помещение, не требуется дорогостоящего оборудование. Школы с удовольствием идут на мероприятия такого формата.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Школа №97» Ольга Шаповалова:

- Считаю, данный проект, не только интересным, но и актуальным в современном образовании. Я убеждена, что школьники должны играть в шашки. Со статистикой трудно спорить, у детей, которые играют в шашки, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка. А станет ли он великим гроссмейстером, не так уж важно. Ведь шашки всем на пользу, и чем раньше начать их осваивать, тем лучше: они развивают аналитические способности, логическое мышление, память и скорость реакции, закладывают нормы и принципы нравственного поведения. А еще учат умению концентрироваться и добиваться победы. Мы планируем, организовать в школе работу по введению данного проекта, который направлен на обучение основам шашечной игры, предусматривает изучение детьми материала по теории и практике, истории шашек, а также предоставляет возможность участия в соревнованиях различного уровня.

Кудо набирает популярность. Чемпиона мира Владимира Мирошникова в аэропорт приехала встречать целая делегация. Запрос на пропаганду единоборств, как вида спорта, есть. Кудо интересен, как мальчикам, так и девочкам.

Надо дать шанс подросткам вырваться из этого замкнутого малоподвижного образа жизни. Зацикленность на компьютерах, гаджетах, соцсетях провоцируют малоподвижный образ жизни и как следствие – нарушение обмена веществ, избыточная масса и прочее. Подросткам просто жизненно необходимо двигаться и заниматься спортом. В рамках проекта будет проведено 4 турнира по футболу среди детских команд, с участием не менее 400 подростков.

Победители будут приглашены в Детскую Дворовую лигу. Для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к своему здоровью мы проведем 24 мастер-класса и открытые тренировки по шахматам, кудо, шашкам, акробатическому рок-н-роллу. Выбор видов спорта сделан на основе рекомендаций школьных педагогов и опросов школьников.

Также остается в планах проведение совместных тренировок с баскетбольным клубом «Ростов-Дон-ЮФУ». Всего в мастер-классах планируется задействовать не менее 600 школьников, при поддержке не менее 20 волонтеров. Предложения по школам отправлены. С некоторыми учебными заведениями уже работали, для других это будет дебют, но желание есть у всех. Будет доработан и выпущен буклет «Быть здоровым – здорово!!». А-5, 12 полос, полноцветный, тираж 3000 экз. В нем собрана информация о всех спортшколах города. Культивируемые виды спорта, контакты. Буклет будет бесплатно распространяться среди подростков: зрителей и участников мероприятий по проекту, посетителей спортивных мероприятий.

Пройдет фестиваль «6000 шагов к здоровью». Маршруты уже опробованы. На Набережной и в парке Дружбы. Теперь местом проведения для 60 участников станет Гребной канал. Будет проведен спортивный праздник к Дню защиты детей для трех детсадов. Участников и зрителей – 200 дошкольников. В плане праздника – подвижные игры, эстафеты. По итогам проекта будет проведен круглый стол с участие представителей образовательный и спортивных учреждений, администрации, НКО.

Print Friendly, PDF, Email