«Бронза», которая войдет в историю

31.05.2022
МФК «Ростов» с бронзовыми медалями высшей лиги
МФК «Ростов» с бронзовыми медалями высшей лиги
В минувшую пятницу произошло знаменательное для ростовского мини-футбола событие. Победив в Кемерово «Сиб-Транзит» со счетом 5:3, МФК «Ростов» выиграл серию за бронзовые медали российской высшей лиги и на второй сезон выступлений на профессиональном уровне поднялся на пьедестал, что открывает команде возможность подняться рангом выше - в суперлигу.

Напомним, что год назад «желто-черные» остановились в шаге от «бронзы», уступив московскому «Спартаку» и оставшись на четвертом итоговом месте. И вот теперь они сделали шаг вперед. Вроде небольшой, всего на одну строчку, но какой значимый!

Поражение донского клуба в первом, домашнем, поединке серии от «Сиб-Транзита» (0:1), на первый взгляд, делало шансы кузбассовцев на медали предпочтительнее. Однако «Ростов» был с этим категорически не согласен.

И, приехав к сопернику в гости, сыграл великолепно.

Фора в один мяч, добытая новокузнецкой командой в Ростове, растаяла уже в первом тайме ответной игры. На 9-й минуте после розыгрыша углового Бастриков вывел ростовчан вперед, а пять минут спустя Валеев закрепил преимущество гостей.

Едва началась вторая половина матча, как Сальников вышел на рандеву с голкипером «Сиб-Транзита» и эффектно перебросил через него мяч. После этого хозяева в течение одной минуты ударом Панова со штрафного отыграли один гол, а благодаря удачным действиям Хусаинова - второй. Но «Ростов» это ничуть не смутило. Зайков реализовал шестиметровый, вскоре Сальников поразил пустые ворота со своей половины поля, когда сибиряки сняли голкипера, и исход матча, даже при третьем голе «Сиб-Транзита», уже не вызывал сомнений.

У «Ростова» - заслуженная победа и «бронза»!

«Сиб-Транзит» (Новокузнецк) - МФК «Ростов» - 3:5 (0:2).

МФК «Ростов»: Ковалев, Анисимов, Габриэль, Сальников, Коновалов, Бастриков, Белянский, Кротов, Валеев, Шамсутдинов, Зайков.

Голы: 0:1 - Бастриков (9), 0:2 - Валеев (14), 0:3 - Сальников (27), 1:3 - Панов (34), 2:3 – Хусаинов (35), 2:4 - Зайков (43, с 6-метрового), 2:5 - Сальниов (49), 3:5 - Лейфельд (49).

Сергей АБРАМОВ, главный тренер МФК «Ростов»:

- Считаю результат закономерным, потому что мы реализовали множество моментов, наконец-то нас прорвало. Мы и в первой игре имели достаточно большое количество шансов забить, но, к сожалению, распорядиться ими не смогли, зато сегодня все получилось. Я благодарен команде, руководству клуба и всем нашим болельщикам. Для Ростова это действительно значимое событие. Пусть медали не золотые, как мы хотели, но «бронза» - тоже успех, который войдет в историю.

Евгений ЛУЗАНОВ, президент МФК «Ростов»:

- Это первые медали в мини-футболе для Ростовской области, поэтому они так важны. Болельщики ждали от нас успеха в нынешнем сезоне. К сожалению, в напряженных полуфинальных матчах с ЛКС у нас не получилось продолжить борьбу за первое место, но самое главное, что футболисты и тренерский штаб не отчаялись и завоевали бронзовые награды. Для нас, молодой и амбициозной команды, и для региона в целом это очень важно.

Эмиль АЛИЕВ, президент Ассоциации мини-футбола России:

- Я поздравляю «Ростов» с историческим достижением. Считаю, что этот успех не случаен. Клуб развивается по модели частно-государственного партнерства, и это сотрудничество позволяет ему добиваться поставленных целей.

«Ростов» по спортивному принципу получил право выступать в суперлиге. Сегодня у клуба есть для этого все необходимое, а главное - стремление подниматься выше и достигать новых результатов. Мы находимся в диалоге с его президентом Евгением Лузановым, с региональными властями по данному вопросу.

Уверен, ростовчане способны украсить элитный дивизион чемпионата России.

***

Победителем высшей лиги второй сезон подряд и четвертый раз в истории стала команда КПРФ-2, одолевшая в финале ЛКС по сумме двух матчей - оба раза по 2:1.

Print Friendly, PDF, Email