Блюз с вариациями

02.04.2020
Евгений Серов
Ростовская «Галактика»
Ростовская «Галактика»
Мастером спорта Юля Федорова стала в четырнадцать лет. Можно было и погордиться среди своих друзей-семиклассников таким достижением, да было недосуг, ибо в распорядок дня входили две тренировки по четыре часа вдобавок к приготовлению уроков и самим классным часам. Напротив, тут сверстникам впору посочувствовать подруге, у которой, по сути, не имелось детства. То есть имелось, конечно, но по совсем другим канонам.

АЛЬМА-МАТЕР НА ПЛОЩАДИ КАРЛА МАРКСА

Юлино воспитание в семье шло под влиянием бабушки, в прошлом актрисы Саратовского драматического театра. К занятиям в музыкальной школе, чтению, помимо школьной программы и элитных книг, планировалось добавить спорт, конкретно художественную гимнастику. Что и осуществилось, когда бабушка отвела ее в соответствующую избранному виду спортшколу № 2, расположенную в Ростове на площади имени Карла Маркса. Здесь, кстати, начинала и выросла другая ростовская звезда олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Гроздова. Видно, дух высшего мастерства незримо царил в стенах этой кузницы гимнастических талантов. А Юле посчастливилось попасть под опеку замечательного тренера Адели Владимировны Есиповой, и с ней вместе они разыграли звонких тонов блюз с вариациями.

КОВАРНЫЙ «КОЗЕЛ»

В систему художественной гимнастики тогда, кроме прочего, входили элементы акробатики, комбинации на бревне, прыжки. Юле не давался «козел», она это рогатое чудище ненавидела. Куда увлекательнее выглядели красочные упражнения с булавами, лентой, обручем, где имелся широкий простор для творчества. К счастью, многострадальные прыжки скоро отменили, коварный «козел» отправился в стойло, тренировки обрели положенную виду воздушность и красоту. Те самые восемь трудовых часов в день пролетали увлекательно и незаметно.

ВЗЛЕТ В НЕБЕСА

Первая знаменитость в ростовской художественной гимнастике - блистательная Валентина Вернер, входившая в сборную Советского Союза. Она казалась богиней, а Юля с партнершами равнялись на Наталью Статейкину, более близкому для них образцу. А в советских примах тогда ходили Галима Шугурова из Омска и уралочка Альфия Низамутдинова. Можно сказать, они сродни Алине Кабаевой, под чьим обаянием мы недавно находились. Кто знал, что в 1969-м Галиму и других великих «художниц» Ростов увидит воочию на прошедшем в городе чемпионате страны, а сама Шугурова станет лучшей подругой Юлии Федоровой, когда та попадет в сборную.

НЕ ВСЕ БЫЛО ГЛАДКО

Да, из песни слова не выбросишь - самую юную среди ростовских мастеров спорта… не приняли в комсомол. Отличницу и в школе и на помосте, активную общественницу ретивые молодые чиновники из райкома ВЛКСМ, дорвавшиеся до хоть какой-то власти, обвинили в пропущенной кампании по сбору макулатуры, хотя она по загруженности спортом и учебой физически на нее не поспевала. Сейчас и не представишь, какое пятно в то советское время могло лечь на биографию, да и без переживаний не обошлось. Тем более и в самой школе пришлось побыть в роли отверженной.

ПИГМАЛИОН ПО ИМЕНИ АДЕЛЬ

Угадать с первым тренером - великое счастье. Адель Владимировну Есипову Юлия и все другие именовали не иначе как Мамой. Она таковой и была. Тонкий психолог вне зала, требовательная в работе, искусница в подборе индивидуальных программ. В лице Федоровой передала в сборную готовую личность, способную не затеряться среди других. И она не затерялась. Стала чемпионкой СССР в групповых упражнениях в составе команды РСФСР, победительницей ряда международных соревнований, двукратной обладательницей Кубка России.

КЛЯТВА ГИППОКРАТА

По окончании карьеры, окончив Ростовский медицинский институт, Юлия Федорова работала в деревне, потом в военном госпитале Северной группы войск в Польше, куда уезжала вместе с мужем. По мудрому совету Бориса Львовича Утевского, директора областного врачебно-физкультурного диспансера, по сути создателя у нас спортивной медицины, окончила с отличием заочное отделение Центрального ордена Ленина института физической культуры (ГЦОЛИФКа). Сейчас успешно трудится в женской консультации при ростовской поликлинике № 1.

РЕЦЕПТ ВОЗВРАЩЕННОЙ ЮНОСТИ

Юлия Федорова не покинула спорт насовсем. Вот уже много лет она тренируется и выступает в обретшей международное признание команде по эстетической гимнастике «Галактика». Здесь сплотились тоже далеко не рядовые ростовские «художницы», мастера спорта. Активно проповедуя женскую красоту, грацию и, конечно же, вечную молодость.

Print Friendly, PDF, Email