Безупречный старт ростовчан

04.08.2021
Александр Яровой
Максим Турищев - автор двух мячей в ворота «Зенита»
Максим Турищев - автор двух мячей в ворота «Зенита»
«Ростов» - «Зенит» - 2:1 (1:1).
30 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп» им. В. Понедельника. Без зрителей.

Судья: А. Прокопов (Ярославль). «Ростов»: Дьячков, Мухин (Мамедов, 64), Кочканян, Рогочий, Максецов, Горелов (Мартьянов, 70), Хромов (Нтумба, 79), Щетинин (Серебряков, 88), Исик, Соколов (Комаров, 46), Турищев.

«Зенит»: Королев, Зигангиров, Пантелейчук (Мурзаков, 39), Трощенков, Быков, Саусь, Хайлоев (Котов, 90), Хвастухин, Столяров (Коршунов, 45), Родионов, Белохонов.

Голы: 1:0 - Турищев (14), 1:1 – Белохонов (42), 2:1 - Турищев (85).

Нереализованный пенальти: Саусь (83 - вратарь).

Предупреждения: Хайлоев (35), Кочканян (44), Хромов (45), Быков (59), Турищев (63), Мамедов (82), Максецов (88), Котов (90).

Победа над «Зенитом» (третья подряд в нынешнем первенстве и девятая кряду с учетом прошлого сезона) вывела ростовчан на чистое первое место в группе Б. Девять набранных очков в трех играх – это лучший старт среди всех 20-ти участников турнира.

Помешать «желто-синим» добиться такого результата мог «Зенит», перед визитом в Ростов имевший в своем активе шесть очков, как и дончане. Но остановить подопечных Заурбека Тедеева питерцы не смогли.

Поединок за лидерство получился остросюжетным. А его главными героями стали форвард Максим Турищев и голкипер Александр Дьячков.

Первый сделал «дубль», забив два прекрасных гола в ворота гостей, а второй при счете 1:1 исправился за ошибку на выходе, в результате которой «Зенит» сравнял счет незадолго до перерыва, и отразил пенальти, сохранив своей команде шанс претендовать на победу. Которым она воспользовалась.

- Пенальти бил мой очень хороший друг, - рассказал после игры Дьячков. - Знаю, что раньше он все время наносил удар в правый от вратаря угол, но перед ударом я посмотрел на Щетинина, который еще недавно играл за «Зенит», и он мне подсказал, что надо прыгать в левый. Если честно, до конца не верил ему, но в последний момент решил послушать совета Кирилла.

- Накануне матча в Ростов приехали мои родители, и я очень старался сделать так, чтобы они вернулись домой счастливыми.

Им и посвящаю свои голы, - поделился Турищев, в лице которого ростовская «молодежка» получила настоящего бомбардира. С такой результативностью, возможно, не за горами его появление в главной команде.

Теги: 
Print Friendly, PDF, Email