Аслан ДЫШЕКОВ: Вернулся в СКА, чтобы играть

02.03.2022
Владимир Попов, Сочи
Аслан Дышеков вернулся в СКА спустя 14 лет
Аслан Дышеков вернулся в СКА спустя 14 лет
Среди новичков, пополнивших СКА в зимнее трансферное «окно», есть один футболист, которому надевать форму армейского клуба предстоит не впервой. 35-летний Аслан Дышеков уже играл в составе «красно-синих» - было это в 2008 году, когда команда пока последний раз в своей истории выступала в первом дивизионе. В том сезоне полузащитник провел 15 матчей и забил 1 мяч.

После этого его помотало по Югу России: ставропольское «Динамо», нальчикский «Спартак», «Кавказтрансгаз-2005», «Ангушт», «Волгарь», «Армавир», «Кубань Холдинг», «Кубань».

А были еще «командировки» в далекие регионы: «Иртыш», «Мостовик-Приморье», «Сибирь».

И вот он снова в СКА, куда перешел из краснодарской «Кубани», где начинал нынешний сезон.

- Очень рад вернуться в СКА, - сказал Дышеков в интервью «ФК». - Приятно вспомнить время, когда я играл за этот клуб. Именно тогда я дебютировал в первой лиге, узнал, что это такое, какой там уровень. Нам удалось сохранить прописку в дивизионе, но, к сожалению, руководством было принято решение о том, что дальнейшие выступления там невозможны, и команда разбежалась.

Знаю, как тяжело это переживали болельщики. Надеюсь, теперь, спустя 14 лет, нам удастся вернуть им возможность видеть команду рангом выше.

Такая задача поставлена, и мы постараемся ее решить.

- Какие еще этапы карьеры вызывают у вас столь же положительные эмоции, как период, проведенный в СКА?

- Очень нравилось в «Волгаре», куда я приходил дважды, и оба раза все сложилось хорошо. Интересно было работать под руководством Бориса Стукалова - сначала в ставропольском «Динамо», а затем в «Сибири». Там мне и игра удавалась, и коллективы были отличные. Аналогично тепло вспоминаю «Кубань Холдинг», где у нас тоже сложилась великолепная атмосфера, многое получалось, мы всегда играли с отличным настроем, бились друг за друга.

- Как возник вариант с переходом в СКА?

- Ростовский клуб интересовался мной еще в начале сезона, но я в тот момент перешел в «Кубань» и хотел поиграть в ФНЛ. Однако потом пошли травмы, и все мои планы оказались нарушены. Поехал с краснодарцами на первый зимний сбор и по его окончании мне сказали, что пробиться в состав будет тяжело, поэтому, если хочу иметь больше игровой практики, надо подумать об аренде. Предложение от СКА по-прежнему было в силе, и я принял решение отправиться в Ростов.

- Знаю, что ваш сын тоже занимается футболом.

- Все верно. Ему 11 лет, он тренируется в футбольной школе нальчикского «Спартака». Надеюсь, добьется успехов, станет профессиональным футболистом и его карьера сложится лучше, чем получилась у меня. Во всяком случае, когда общаюсь с его тренерами, они говорят, что перспектива есть, но важно продолжать работать и не лениться.

Сам ему об этом часто напоминаю.

- Семья живет в Нальчике?

- Да. Там сын, семилетняя дочь и супруга. Дети учатся в школе, поэтому не получается перевозить их в те города, где я играю. Из-за этого в основном живу один. Тяжело, конечно, но такова участь футболиста, приходится с этим мириться.

Print Friendly, PDF, Email