Армейская атака во всей красе

26.02.2021
Владимир Попов, Анталия
Нападающий СКА Георгий Гонгадзе забивает один из своих трех мячей в ворота «Тараза»
СКА ЗАБИЛ ОДИННАДЦАТЬ МЯЧЕЙ В ЧЕТЫРЕХ КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧАХ

Сбор ростовских армейцев в Анталии, то одаривающей команду солнцем, то поливающей дождем, подходит к концу. Этот этап подготовки к рестарту сезона получился для команды очень насыщенным, в том числе в игровом плане. За неделю, прошедшую с момента нашего предыдущего репортажа из Турции, «красно-синие» провели четыре контрольных матча. О них сегодня и расскажем.

На спарринг с представителем группы 2 второго дивизиона «Ленинградцем», в предыдущих контрольных матчах не потерпевшим ни одного поражения, СКА отправился в соседний Белек. Это красивый город, утопающий в сосновой зелени. В отличие от поселка Лара, где квартируют армейцы, в Белеке работают магазины и кафе, привлекающие туристов.

СКА - «Ленинградец» - 2:1 (1:1).

СКА: Григорян (Скрипник, 46), Р. Гыстаров, Конокотин, Захаров (Костылев, 46; Захаров, 66), Большунов, Юшко, Воронков, Шульжевский (Гаранжа, 56), Кожухарь (Гонгадзе, 60), Донсков (Наставшев, 60), Яськов.

Голы: 1:0 - Р. Гыстаров (17), 1:1 - Вотинов (28), 2:1 - Гонгадзе (82).

Тренерский штаб СКА бросил в бой молодежь, которая не стушевалась перед более опытным соперником. «Красно-синие» в своих действиях старались использовать всю ширину поля, навязывая оппоненту силовую борьбу.

Футболисты из Ленинградской области оказались к такому повороту событий не слишком готовы. И на 16-й минуте в их воротах побывал первый мяч. Быстрый проход Яськова был остановлен ценой нарушения правил, и Расул Гыстаров мастерским ударом со штрафного поразил верхний угол.

Лишь после этого стартового холодного душа «Ленинградец» пришел в себя и вскоре сравнял счет. В одной из атак мяч угодил в перекладину, отскочил в поле и Вотинов, опередив защитников, отправил его в сетку.

Далее преимущество перешло к сопернику СКА, но пользы из него по причине самоотверженных, на грани через «не могу», действий армейцев он не извлек, да и удача была не на его стороне – дважды ворота подопечных Дениса Попова выручила штанга.

Уверенности ростовчанам, державшимся из последних сил, придали вышедшие на замену Гаранжа, Наставшев и Гонгадзе. А последнему и вовсе суждено было решить судьбу матча. После подачи углового он неотразимо пробил с левого угла вратарской.

В оставшееся время ничего опасного игроки «Ленинградца» не создали и армейцы спокойно довели встречу до победы.

Главный тренер СКА Денис Попов после игры сказал:

- Играли с командой ПФЛ нашего уровня, у которой также стоит задача попасть в ФНЛ. У нас на поле вышли в основном молодые ребята и провели очень хороший матч. Мне нравится наша молодежь: они не боятся, быстро учатся и понимают, что от них нужно. Несмотря на то что соперник заменил практически весь состав по ходу игры, наши парни выдерживали темп, хотя во втором тайме пришлось трудно. Для новичков, пришедших из «Академии им. В. Понедельника», такие нагрузки, как у нас на сборах, в новинку. Но они терпят, привыкают.

Добавим, что эта игра стала последней в составе СКА для вратаря Ивана Скрипника. 28-летний голкипер и клуб по взаимному согласию расторгли контракт, и футболист покинул расположение «красно-синих».

***

21 февраля ростовчане встретились с казахским «Таразом», выступающим в высшем дивизионе чемпионата своей страны.

СКА - «Тараз» (Казахстан) - 3:0 (2:0).

СКА: Колесов, Костылев, Крикуненко, Демченко, Шаповалов, Ф. Гыстаров, Захаров, Козлов, Гонгадзе, Кондрюков (Кубышкин, 46), Наставшев

Голы: 1:0 - Гонгадзе (39), 2:0 - Гонгадзе (45, с пенальти), 3:0 - Гонгадзе (58).

Игра прошла на прекрасном стадионе известного туристического комплекса «Титаник». Соперник выставил второй состав, включив в него футболистов, находящихся на просмотре.

Поединок стал бомбардирским бенефисом Гонгадзе. Преимущество, которым владел СКА на протяжении большей части поединка, нашло отражение в трех забитых мячах. И все они на счету Георгия.

Обе команды старались играть в быстрый футбол, и это явно доставляло им удовольствие. Ростовчане много атаковали, но до поры до времени защитники «Тараза» отражали все угрозы своим воротам. При этом и голкипер СКА Колесов не скучал.

Конечно, при таком сценарии не могло обойтись без забитых мячей. И на 39-й минуте счет наконец был открыт. СКА провел атаку левым флангом, последовала подача в центр штрафной, и Гонгадзе отправил мяч в сетку. А под занавес первого тайма Кондрюкова свалили с ног в штрафной «Тараза» и назначенный за это пенальти уверенно реализовал Гонгадзе.

Во втором тайме армейцы продолжали наступать, не изменяя своему игровому почерку с креном на атакующие действия. К тому же, имея преимущество в два мяча, они чувствовали себя более раскрепощенно.

И третий гол не заставил себя ждать. На 58-й минуте после ввода мяча из аута его подхватил Шаповалов, промчался по левому флангу и сделал передачу в центр, где тут как тут оказался Гонгадзе, меткий выстрел которого обеспечил ему «хет-трик», а СКА – крупную победу.

- Играли против команды премьер-лиги Казахстана, она явно не слабее нас, - отметил Денис Попов. - Доволен ребятами, все молодцы. Потихоньку вырисовывается стартовый состав. Сегодня к нам прибыл новый футболист, Илья Кубышкин. Он вышел на поле во втором тайме и здорово проявил себя.

***

В День защитника Отечества армейцы должны были сыграть с турецким «Антальяспором», но в последний момент этот клуб отказался от встречи. Руководству СКА пришлось спешно искать нового спарринг-партнера, и им стал казахский клуб «Кыран» из города Туркестан. Эта команда выступает в первом дивизионе чемпионата Казахстана, где в прошлом сезоне заняла 3-е место.

СКА - «Кыран» (Казахстан) - 4:4 (1:3).

СКА: Григорян, Воронков, Конокотин (Костылев, 46), Юшко, Большунов, Шульжевский (Наставшев, 73), Кубышкин, Гаранжа, Кондрюков (Яськов, 59), Кожухарь, Донсков.

Голы: 0:1 - игрок «Кырана» (14), 0:2 - игрок «Кырана» (28), 1:2 - Кожухарь (36), 1:3 - игрок «Кырана» (40), 1:4 - игрок «Кырана» (47), 2:4 - Кожухарь (65, с пенальти), 3:4 - игрок «Кырана» (71, автогол), 4:4 - Яськов (76).

На первый тайм у казахской команды вышла основная обойма футболистов, тогда как СКА сыграл экспериментальным составом.

К слову, судить матч пригласили бригаду арбитров – земляков «Кырана», и надо сказать, что рефери из Казахстана отлично справились со своими обязанностями.

Игра получилась очень результативной, а итоговый счет больше походит на хоккейный, нежели на футбольный. Но так тоже бывает - команды, что называется, отвели душу в атаке.

До перерыва «Кыран» забил трижды, а армейцы сумели ответить лишь одним голом - в ходе контрвыпада Кондрюков слева сделал подачу в штрафную и Кожухарь нанес точный удар.

После перерыва в составе соперника «красно-синих» произошли многочисленные замены, а положение ростовчан усугубилось еще больше - на 47-й минуте «Кыран» забил четвертый мяч.

Но СКА не признал свою капитуляцию. Поняв, что терять абсолютно нечего, донские футболисты предприняли операцию спасения матча, и, благодаря проявленным характеру и напористости, она принесла им успех.

Вот хронология дальнейших событий. Кожухарь забивает пенальти - 2:4. Защитник команды из Казахстана, пытаясь выбить мяч из-под ноги Яськова, срезает его в свои ворота - 3:4. После подачи углового Яськов головой замыкает дальнюю штангу - 4:4. Феерический камбэк!

По традиции – постскриптум к матчу от наставника СКА:

- Впечатлений море! Хотя, конечно, если разбирать содержание игры, будет много вопросов и нюансов. Мы допустили достаточно ошибок, в том числе вратарских. Но в перерыве я сказал ребятам, что ничего страшного не случилось. Каждый может ошибиться, главное - исправиться. Но началась вторая половина встречи - сразу пропустили четвертый гол. Несмотря на это, собрались, полностью перевернули игру, сравняли счет и должны были выигрывать. Благодарен футболистам, они проявили самоотверженность и вытянули тяжелый матч.

***

Вчера СКА обыграл шестикратного чемпиона Казахстана «Астану», которую тренирует Андрей Тихонов, со счетом 2:0.

СКА - «Астана» (Казахстан) - 2:0 (0:0).

СКА: Колесов, Костылев, Захаров, Крикуненко, Шаповалов, Ф. Гыстаров (Юшко, 86), Р. Гыстаров (Гаранжа, 46), Козлов (Яськов, 83), Гонгадзе, Кондрюков (Шульжевский, 69), Донсков (Кожухарь, 69).

Голы: 1:0 - Козлов (68), 2:0 - Шульжевский (84).

Сегодня армейцы проведут последний спарринг в Анталии - против «Зенита-2», а на следующий день сбор завершится.