Армейцы тренируются и играют в знакомой обстановке

20.07.2020
Владимир Попов, Абрау-Дюрсо Фото: пресс-служба СКА
Эпизод матча СКА - «Акрон». С мячом нападающий армейцев Георгий Гонгадзе
Кажется, еще совсем недавно была зима, и СКА трудился на сборах в Кисловодске, Турции и на Кипре, готовясь к возобновлению первенства страны. Но потом вся эта работа оказалась подытожена одним единственным официальным матчем (дома с «Махачкалой» - 1:1), после которого пандемия сорвала завершающую часть сезона. И в итоге получилось, что в течение полугода армейцы только и делают, что тренируются, с перерывом на самоизоляцию перемещаясь с одного сбора на другой.

Можно понять, как не терпится им играть, состязаться с соперниками по зоне «Юг» и применить наконец-то свои наработки на практике. К их радости, такая возможность близка - старт нового сезона запланирован на начало августа.

А пока «красно-синие» продолжают подготовку. В минувшее воскресенье команда прибыла в поселок Абрау-Дюрсо. Уже не первый раз за последние годы тренерский штаб СКА выбирает местную спортивную базу «Мир футбола» для проведения сбора. Армейцам здесь нравится. В их распоряжении небольшая гостиница с уютным двориком, утопающим в зелени, отличная домашняя кухня и два футбольных поля неподалеку. Одно натуральное, второе - с искусственным покрытием, так что тренироваться можно в любую погоду, что особенно актуально, поскольку в Краснодарском крае в эти дни дождливо.

Маршрут ростовчан на черноморское побережье пролегал через станицу Павловскую Краснодарского края, где СКА провел первый летний спарринг – против местного «Кубани-Холдинга». Получилось неудачно - 0:3 (об этой игре «ФК» рассказывал в прошлом номере).

А по приезде в Абрау-Дюрсо началась серьезная работа с большими нагрузками. Основное внимание на тренировках уделяется развитию скоростно-силовых качеств, быстроты мышления и переключения от оборонительных действий к атакующим.

В рабочий график входят не только занятия на поле, но и теория. А один из вечеров был посвящен визуальному знакомству с ближайшим соперником по контрольному матчу – дебютантом ФНЛ тольяттинским «Акроном», с которым подопечные Владимира Усина сыграли 15 июля.

По договоренности клубов игра состоялась в Крымске в также прекрасно знакомом армейцам спорткомплексе «Гигант», где они оказались приятно удивлены появившимися там новыми полями и модернизированной инфраструктурой, построенной буквально за один год.

В стартовом составе СКА вышли сразу шестеро новичков, «Акрон» тоже

дал возможность сыграть тем футболистам, которым еще предстоит доказать свою необходимость команде, позволив передохнуть многим представителям «основы».

В дебюте поединка соперники присматривались друг к другу, а на 5-й минуте ростовчане создали первый голевой момент. Остается только удивляться, как они не воспользовались ошибкой вратаря «Акрона» и не открыли счет. Вскоре мог забить Кондрюков, но мяч после его выстрела пролетел рядом со штангой. Дальше упустил шанс отличиться завершавший быструю атаку Гонгадзе.

У тольяттинцев же в первом тайме был лишь один неплохой момент - после розыгрыша стандартного положения.

В перерыве на вопрос «Как вам игра?» один из тренеров «Акрона» ответил без обиняков: «Уже должно было быть 0:3».

Во втором тайме последовали многочисленные замены и игра несколько поменяла свой рисунок. Теперь преимуществом завладели волжане, а ростовчанам приходилось больше времени проводить в обороне. В итоге до забитых мячей дело так и не дошло - ничья 0:0.

Состав СКА: Григорян (Скрипник, 46), Бендзь (Бачурин, 46), Демченко (Костылев, 46), Захаров (Гребенюков, 46), Христис (Р. Гыстаров, 46), Васильев (Микаелян, 46), Ф. Гыстаров (Юшко, 46), Гаранжа (Козлов, 46), Шаповалов (Наставшев, 46; Шаповалов, 55; Ф. Гыстаров, 74), Кондрюков (Кожухарь, 46), Гонгадзе (Яськов, 46).

Итоги матча в интервью клубной пресс-службе подвел полузащитник армейцев Фархад Гыстаров:

- Считаю, что мы провели хорошую игру, несмотря на то что соперник достаточно силен. У нас было три стопроцентных голевых момента, которые мы, к сожалению, не смогли реализовать. Думаю, на качество футбола повлияло то, что играли под нагрузками. Но уже чувствуется, что набираем форму на этом сборе. Будем стремиться улучшать свои действия от матча к матчу.

А матчей на этом сборе у СКА впереди немало. 17 и 18 июля команда сыграет против новороссийского «Черноморца» двумя составами, 22 июля - с любительским клубом «Виста» из Геленджика, а 25 июля - с будущим соперником по южной зоне, новичкомПФЛ «Туапсе».