Вы находитесь здесь:Новости»Баскетбол»Показать содержимое по тегу: Гандбол

Звезды российского плавания сверкнули в Ростове

Четверг, 06 Ноябрь 2014 00:00

В Ростове-на-Дону в бассейне «Коралл» завершились всероссийские соревнования - лично-командный чемпионат спортивного общества «Динамо» среди региональных организаций и сборных команд министерств и ведомств органов правопорядка и безопасности Российской Федерации.

Такой турнир проводится Центральным советом «Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» ежегодно. Ростов-на-Дону впервые принимал у себя участников этих престижных состязаний.

По данным судейского комитета, на старт вышли 26 команд из 22 регионов нашей страны, а также 4 сборные силовых структур России - МЧС, ФСИН, ФСБ и МВД (всего - 165 пловцов). В течение трех дней команды соревновались в заплывах на дистанции 50, 100 и 200 метров разными стилями, плюс выявляли сильнейших в смешанных эстафетах 4х50 метров вольным стилем.

Среди сборных силовых структур в командном зачете победили представители МВД России. Честь победителя защищала команда из 12 человек. Пловцы, представляющие ФСБ РФ, стали вторыми. На третьем месте - команда ФСИН, на четвертом - МЧС. Южный региональный центр МЧС России представляли шесть спортсменов из Донского спасательного центра, специализированной пожарно-спасательной части, а также подразделений ФПС по Ростовской области. Впрочем, при такой серьезной конкуренции, когда в турнире участвуют восемь заслуженных мастеров спорта, членов национальной сборной, и четвертое место не является зазорным.

В категории региональных организаций первой группы победила объединенная команда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на втором месте - Москва, на третьем - Республика Татарстан. Хозяева турнира - представители Ростовской области - стали пятыми.

Среди участников второй группы тройка призеров выглядит следующим образом: первое место - Калужская область, второе место - Московская область, третье - Вологодская область.

В третьей группе победили представители Архангельской области, на втором месте – пловцы Камчатки, на третьем - Приморский край.

В личных заплывах среди женщин не было равных заслуженному мастеру спорта Веронике Поповой из Санкт-Петербурга. Чемпионка Европы, многократная победительница Кубков мира, неоднократная чемпионка и рекордсменка России завоевала первые места в шести из семи заплывов: 50 метров баттерфляем, 200 м вольным стилем, 100 м вольным стилем, 50 м брассом, 50 м вольным стилем и в смешанной эстафете 4х50 м (комплекс).И только в 50 м на спине она показала третье время (31,13), уступив мастеру спорта москвичке Екатерине Кудиновой (29,92). Результаты у Поповой высокие, к примеру, 50-метровки она проплыла баттерфляем за 27,44 секунды, а вольным стилем - за 25,77 сек.

Капитан сборной России, председатель Совета спортсменов Всероссийской федерации плавания, вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, неоднократный чемпион мира, шестикратный рекордсмен мира, восьмикратный рекордсмен Европы, 22-кратный рекордсмен России Евгений Коротышкин, пожалуй, самый титулованный сегодня отечественный пловец, также не остался без победы в ростовском «Коралле». На 50-метровке своим коронным баттерфляем 31-летний ветеран, представлявший МВД, финишировал первым с результатом 24,45 сек. В этом заплыве четвертое время показал представитель Ростовской области Николай Булахов (25,23 сек).

Также мастер спорта международного класса Булахов занял пятое место на 200 метров вольным стилем (1:54,42). А победил на этой дистанции (1:51.31) еще один заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине и бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне в «королевской» эстафете 4х100 м Данила Изотов. Сейчас он выступает за Краснодарский край и команду ФСБ РФ. Вне зачета в ростовском бассейне выступал входящий постепенно в сезон член «бронзовой» олимпийской команды Никита Лобинцев (Свердловская область).

Изотову также не было равных в стометровке вольным стилем. Еще две ростовские награды Данила завоевал в заплывах на 50 м вольным стилем (3-е место) и в смешанной эстафете 4х50 м (комплекс) - 2-е место. В эстафете за команду ФСБ он выступал вместе с заслуженным мастером спорта Григорием Фалько. А победу в этой эстафете одержала команда МВД с Евгением Коротышкиным и еще одним заслуженным мастером спорта Станиславом Лахтюховым.

Из других удачных выступлений отметим победу на дистанции 50 м на спине Андрея Арбузова (25,82). В этом заплыве, кстати, донской спортсмен Артем Дубовской, выступавший за Московскую область, показал третье время (26,67). В заплыве на 200 м (комплекс) не было равных москвичу Сергею Кашперскому (2:03,55), а на 50 м брассом - питерцу Андрею Николаеву (28,09). В последних двух заплывах дважды третьим к финишу приходил Григорий Фалько. Еще один донской спортсмен, 34-летний заслуженный мастер спорта Анатолий Поляков, как и Дубовской, выступал за команду Московской области и ни разу не вошел в десятку сильнейших.

По итогам состязаний победители получили медали, призы и памятные подарки. Лучшие динамовские пловцы выступят в будущем году в США на чемпионате мира среди полицейских.