Вы находитесь здесь:Новости»Гандбол»Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 19 Декабрь 2017

Русские шашки радушно встретили в ЮФУ

Вторник, 22 Март 2016 00:00
Участники турнира в ЮФУ Участники турнира в ЮФУ

Во Дворце культуры «Ростсельмаш» прошли соревнования по русским шашкам среди учащихся и преподавателей Южного федерального университета.

В турнире приняли участие 20 человек, причем не только из Ростова, но и из Таганрога. Все они выступали в одном общем турнире, однако зачет прошел отдельно среди юношей и среди девушек.

У юношей интрига держалась до последнего тура: в последнем Сергей Максименко одержал победу и занял 1-е место, набрав 6 очков из 7 возможных. 2-е место после победы в последнем туре занял Дмитрий Адамов (5,5 очка), на 3-м месте финишировал Родион Рябикин (5 очков).

У девушек пришлось учитывать дополнительные показатели, так как две претендентки на 1-е место набрали по 4 очка. В итоге Цеепилмаа Анхбаяр завоевала чемпионский титул, второй стала Ксения Юдина, третьей - Амуланга Шакирова.

Примечательное событие: во взрослом турнире дебютировали юные Лаврентий Мирзоян и Алексей Катаев. Они выступили достойно и составили конкуренцию лидерам.

- Русские шашки - игра интеллектуалов и является отражением культуры страны как один из национальных видов спорта, - отметила директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова. - Поэтому для нас особенно важно проведение такого рода мероприятий. Радует то, что большое количество студентов откликнулось на предложение принять участие в этом соревновании. Присутствовали представители почти всех подразделений ЮФУ, в том числе и ТТИ ЮФУ, что также особенно приятно.

Федерация шашек Ростова-на-Дону благодарит студентов ЮФУ Александра и Вячеслава Молодцовых за помощь в организации и проведении турнира.

В те же дни в клубе «Слоненок» состоялся традиционный детский турнир, посвященный памяти Алексея Береста, легендарного командира штурмовой группы, водрузившей в 1945 году на куполе рейхстага Знамя Победы.

Соревнования проходили по круговой системе, ребята разыграли призовые места и были награждены грамотами и памятными медалями.