Вы находитесь здесь:Категории»Гандбол»Дверь в финал для «Ростов-Дона» уже приоткрыта

Дверь в финал для «Ростов-Дона» уже приоткрыта

Среда, 12 Апрель 2017 00:00
Эпизод матча «Метцинген» - «Ростов-Дон». Бросок по воротам совершает Юлия Манагарова (№ 6) Эпизод матча «Метцинген» - «Ростов-Дон». Бросок по воротам совершает Юлия Манагарова (№ 6)

Одержав уверенную победу в Германии над клубом «Метцинген» (29:18), «Ростов-Дон» сделал большой шаг на пути в финал Кубка ЕГФ, до выхода в который команду Фредерика Бужана отделяет один матч.

Стартовые минуты поединка, проходившего в городе Тюбинген на площадке «Paul Horn Arena» в присутствии 2 тысяч зрителей, получились непростыми. Немки хорошо настроились и в дебюте диктовали свои условия игры. После гола Бобровниковой, которая открыла счет, хозяйки площадки отличились трижды. К 10-й минуте «Метцинген» по-прежнему выигрывал 4:2, однако затем дважды подряд забили ростовчанки. Отличились Барбоза и Манагарова.

Вплоть до середины тайма на площадке сохранялось равенство - 5:5, а затем «донские красавицы» постепенно стали навязывать сопернику свою волю. Реализовала пенальти Борщенко, достиг цели мощный бросок Сень, снова классно использовала момент для броска Барбоза. На перерыв команды ушли при счете 12:9 в пользу «Ростов-Дона» - заключительный аккорд первой половины встречи на бис исполнила Дембеле.

После перерыва борьбы на площадке уже не наблюдалось. В начале тайма дважды забили Бобровникова и Макеева, реализовала быстрый отрыв Манагарова. Преимущество «Ростов-Дона» выросло до семи мячей - 17:10, и тренерский штаб «Метцингена» вынужден был взять тайм-аут. Однако минутная пауза хозяйкам площадки не помогла - разрыв продолжал расти в пользу ростовской команды. На 41-й минуте Манагарова впервые довела разницу в счете до 10 мячей - 21:11.

В оставшееся время подопечные Бужана спокойно контролировали ход встречи. Главный тренер дончанок предоставил время на площадке всем полевым игрокам. Точку в матче поставила Григель - 29:18.

«Метцинген» (Германия) - «Ростов-Дон» - 18:29 (9:12, 9: 17).

«Ростов-Дон»: Лунде, Сливинская, Манагарова (6), Петрова (1), Сень (3), Родригес, Бобровникова (4), Макеева (2), Черноиваненко, Дембеле (2), Ильина, Григель (1), Барбоза (5), Борщенко (5).

Теперь через неделю «Ростов-Дон» должен де-юре оформить свой выход в финал Кубка ЕГФ. Результат поединка в Германии дает все основания полагать, что проблем с этим не возникнет. Можно сказать, что дверь в финал уже приоткрыта – осталось лишь широко ее распахнуть. Ответный матч состоится 15 апреля в ростовском Дворце спорта.

В другом полуфинале встречались немецкий «Битигхайм» и датский «НФХ». Победу одержали гандболистки из Германии - 38:27 и, как и ростовчанки, практически гарантировали себе выход в финал.