Вы находитесь здесь:Новости»Гандбол»Super User

Матч несбывшихся надежд

Понедельник, 15 Апрель 2013 09:44
Французский барьер оказался для "Ростов-Дона" непреодолим Французский барьер оказался для "Ростов-Дона" непреодолим

"Ростов-Дон" - "Исси Пари"- 19:20

Так уж издавна устроен болельщик - с объективностью у него обычно слабовато: свои всегда лучше и мастеровитей, тут и сомнений нет. Вот вышли на разминку наши гандболистки и их гостьи из Франции, разумеется, дончанки и более ладные, и вратари ростовские повыше, чем парижские, и мяч ловят солиднее, и вообще - сколько там на выезде проиграли? Всего один мяч? Какие проблемы, где теперь финал, куда заказывать билеты - в Австрию или Германию? Что в полуфинал слабый и случайный не пробьется, это понимание пришло позже, а вот до стартового свистка арбитров из Венгрии на трибунах больше царила примерно такая эйфория. Чувство реальности вернулось попозже.

***

В первой встрече в пригороде Парижа Мулино, опекающего "Исси", дончанки в дебюте уступали 0:5. Ясно, они в паузе между матчами по косточкам разобрали причины того стартового срыва и все сделали, чтобы теперь сценарий писался по-другому. Во всяком случае, поначалу наши игроки в центре внимания. Вратарь Соня Барьяктарович отражает довольно сложный бросок, Елена Сливинская мощно бьет в перекладину, а затем зарабатывает семиметровый, который четко реализует Владлена Бобровникова. Тем же, голом с пенальти, отвечает "Исси". Мчит в отрыв по краю Марина Ярцева - 2:1. Опять меткий ответ француженок - 2:2. Напоминает о себе Регина Шимкуте, рывком на скорости через всю площадку использовавшая ошибку соперниц в атаке - 3:2.

Здесь бы оторваться - не выходит. Более того, после 3:3 "Исси" выходит вперед - 5:4, закрепляет успех - 6:4 и даже 7:4. В сумме двух игр это уже для французской команды "плюс 4", явная для "Ростов-Дона" нестыковка замысла и амбиций.

Гостьи удивили достаточно нешаблонным тактическим вариантом, когда периодически вместо стража ворот выпускали в атакующие порядки лишнего полевого исполнителя, для отличия от прочих – в яркой манишке. В российском чемпионате такое видишь редко. "Исси" данный нестандартный маневр организовал трижды, чего-то существенного не добился, разве что вызвал оживление в стане болельщиков.

В периоде между 23-й и 26-й минутами "Ростов-Дон" снайперскими усилиями Владлены Бобровниковой и Регины Шимкуте сводит отрицательный счет до минимума - 8:9. Удивляет и радует обычно малоагрессивная Анна Сень, на ходу и с ходу буквально вонзившая мяч в верхний угол - 9:9. На авансцену выдвигаются голкиперы - творят в рамке чудеса темнокожая француженка и наша Соня Барьяктарович. Тем не менее по разу пропускают. В тайме равновесие - 10:10, по общей сумме Ростов еще в проигрыше "минус 1".

***

Поразил ли чем-то объективно "Исси"?

Более всего, солидно налаженным гандболом как таковым. Подвижной, маневренной и цепкой обороной, быстротой и находчивостью игроков, классным вратарем. То же применимо и к "Ростов-Дону", стороны были достойны друг друга, а в калейдоскопе острых и острейших моментов решала разница в их реализации.

Накал возрос к середине второго тайма. Судите сами - после 10:10 к перерыву пошло будто по заказу - 11:11, 12:12, 13:13, 14:14, 15:15. От 43-й минуты до 46-й словно кто-то включил "стоп" - в круговерти обоюдных усилий ни единого гола. Кто дрогнет раньше?

Увы, жребий выбрал хозяев. При 15:16 Регина Шимкуте (сама Реги!) теряет мяч, ей вторит Ана Джокич, авантюрно бросает Анна Сень, понятно, выше цели, чуть позже Регина промахивается с семиметрового. Француженки оказались похладнокровней. Колокол, пожалуй, пробил, когда табло обозначило 52 минуты 40 секунд и 18:16 в пользу "Исси". Это уже общее "минус 3", в сложившейся обстановке надежда лишь на небеса.

Чуда не произошло. Был еще минимум 18:19 (Майя Петрова), сразу 18:20, затем 19:20 (Владлена Бобровникова), маятник на том остановился.

Финал остался в дымке мечтаний.

"Ростов-Дон" - "Исси Пари" (Франция, Париж) - 19:20 (10:10, 9:10).

13 апреля. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2300 зрителей.

Судьи: П. Херцег, П. Шуди (оба - Венгрия).

"Ростов-Дон": Барьяктарович, Габисова, Артамонова, Сливинская, Петрова (2), Лавренюк, Житлова, Свитанько, Шибанова, Ярцева (2), Бобровникова (4), Сень (2), Шимкуте (7), Цвиринько (2), Гарбуз, Джокич.

"Исси Пари": Аттингре, Лассурце, Тоскович (2), Брейман (2), Жардони (5), Нгуан (1), Мордаль (3), Гоудио (2), Батистелла, Спинсер, Сигнате (3), Кпозе (2).

***

Почему "Ростов-Дон" уступил, ведь "Исси" откровенно к грандам Европы трудно отнести - солидная, уверенная в себе команда, но не больше. Склоняюсь к мысли, что дончанки пали жертвой турнирной перегрузки. Наслаивались одно на другое в короткие сроки игра в Париже, два тяжелых поединка с "Ладой" и через пару суток опять с "Исси", при повышенном уровне ответственности и задач. Возможности человеческие небеспредельные. Тем более когда на восстановление сил выходили даже не дни - считаные часы. В дефиците оказались положенные свежесть действий, эмоций - и командных, и отдельных гандболисток. Так уж получилось, от факта не отмахнешься.

Как и от того, что играть пришлось в злополучное по поверьям тринадцатое число.