Вы находитесь здесь:Новости»Плавание»Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 04 Июль 2017

В четвертьфинал – через датские ворота

Четверг, 14 Февраль 2019 00:00
Ворота «Оденсе» атакует Ксения Макеева Ворота «Оденсе» атакует Ксения Макеева

Перед матчем с «Оденсе» в Дании «Ростов-Дон» оказался, коль образно, перед воротами, за которыми простиралась дорога в четвертьфинал Лиги чемпионов. То есть в том случае, если команда Амброса Мартина эти ворота открывала, она проходила в следующую стадию турнира, причем досрочно, за три тура до окончания группового этапа.

И ростовчанкам удалось это сделать! Победа со счетом 30:26 позволила им решить насущную турнирную задачу, и теперь вопрос лишь в том, с какого места из первых четырех они шагнут дальше (это важно при определении соперника по 1/4 финала).

Впрочем, в команде накануне поединка с «Оденсе» о подобных раскладах не помышляли - просто настраивались на завоевание двух очков.

Счет в матче открыла Лоис Аббинг, но уже в ответной атаке «Оденсе» отыгрался, а затем вышел вперед. В начале встречи игра шла мяч в мяч. И только на 8-й минуте «Ростов-Дон» впервые вышел вперед после гола с пенальти в исполнении Виктории Борщенко.

На 15-й минуте Ксения Макеева забила десятый мяч гостей, доведя их преимущество до «плюс 3». Несмотря на довольно грубую игру «Оденсе» как в защите, так и в нападении, ростовчанки не дрогнули и на перерыв ушли, ведя в счете 17:13.

Вторая половина встречи началась с красивого гола Юлии Манагаровой и отличного сейва Анны Седойкиной. Отрыв «Ростов-Дона» продолжал стремительно расти и на 37-й минуте достиг восьми мячей – 22:14. Единственное, что удалось датчанкам в концовке, это немного сократить отставание. В итоге - уверенная победа «донских красавиц». Путь в четвертьфинал для них открыт!

«Оденсе» (Дания) - «Ростов-Дон» - 26: 30 (13:17, 13:13).

«Ростов-Дон»: Мехдиева, Седойкина (9/26 - 35%), Пессоа (1/10 - 10%), Манагарова (6), Сень (4), Петрова (3), Аббинг (3), Таженова (3), Судакова (2), Бобровникова (2), Маслова (2), Макеева (2), Борщенко (2), Сливинская.

Игра показала, что под давлением форс-мажора, вызванного потерей лидера команды Анны Вяхиревой, главный тренер Амброс Мартин пошел на радикальные ходы и не прогадал.

Сначала - еще в прошлой встрече с «Будучностью» - он по-новому (неважно даже, лучше или хуже) выстроил оборону, в которой сейчас у него не хватает не только Вяхиревой, но и еще более значимой в разрушении Полины Кузнецовой.

А теперь в Оденсе свежо перестроенной предстала и атака.

Во-первых, место в «старте» получила явно заждавшаяся его разыгрывающая Милана Таженова. Она отменно наладила важное взаимодействие в задней линии с инициативной Лоис Аббинг.

Во-вторых, благодаря ставке на Таженову на профильную позицию левой крайней вернулась из дальнего центра Виктория Борщенко.

В-третьих, полноправной сменщицей Анны Сень на авральной для позиции правее центра предстала левша Валерия Маслова, влетевшая в игру, будто на крыльях.

В-четвертых, блистательно сыграла роль первой выходящей со скамейки Влада Бобровникова - уровень ее готовности после недавнего окончания декретного отпуска по-хорошему потряс.

В-пятых, стала гораздо смелее и динамичнее ротация, в которой появилась возможность куда продуктивнее проявить себя в атаках у Марины Судаковой и Майи Петровой.

Просуммировав все перечисленное, можно понять, с каким неузнаваемым «Ростов-Доном» пришлось иметь дело «Оденсе». Теперь важно, чтобы форсировано усвоенный донской командой новый материал был надежно закреплен.

Результаты других матчей 3-го тура в группе 1: «Мец» - «Копенгаген» - 36:24, «Будучность» - «Брест» - 28:27.