Вы находитесь здесь:Категории»Остальные»Турнир «Оскар» – ежегодный смотр лучших

Ветер северный

Понедельник, 18 Декабрь 2017 00:00
Ксения Макеева в матче с Норвегией Ксения Макеева в матче с Норвегией

Одно из важных завоеваний отечественного гандбола в женском облике после победы на Олимпиаде в Рио - заметно возросший авторитет этого вида, ранее скучно пребывавшего в тени баскетбола, волейбола, тенниса, не говоря уже о футболе с хоккеем.

Вот сейчас, когда в Германии проходит чемпионат мира, новости оттуда идут нарасхват, переживания при телетрансляциях на грани повышенного пульса. Тем более что там в первом акте увлекательной пьесы, именуемом групповым турниром, россиянки сыграли далеко не последнюю роль, во всяком случае одну из главных.

На пути к четвертьфиналу ими проведено без потерь шесть встреч. Почти все - в напряженной борьбе. Причина чему - заметно возросший уровень мирового ручного мяча. Остановлюсь на двух победных матчах - с Японией и Данией. Японок к фаворитам трудно причислить, но нужно помнить, следующая Олимпиада пройдет на земле Страны восходящего солнца, там к этому очень серьезно относятся, и мы реально увидели, что ее гандболистки вполне могут бросить всем самый дерзкий вызов, на что явно уже сегодня нацеливаются. Про Данию, традиционно элитную команду, и говорить не приходится. Как и про Южную Корею - оппонента сборной России в 1/8 финала.

Этот поединок прошел поистине на стрессе. В первом тайме осложнений с нашей стороны особо не наблюдалось. В частности, ростовская связка Анна Вяхирева - Ксения Макеева буквально порвали оборону соперниц. Первая в своих фирменных головоломных проходах вызывала огонь на себя, а собрав бросавшихся на нейтрализацию защитниц, давала скрытый пас на линию, где наша линейная без помех расстреливала цель. И так раз за разом, понятно, все в орнаменте иных тактических решений партнерш.

Во втором тайме кореянки скорректировали действия, перехватили инициативу. У нас же ко всему прочему случилась незадача - вратарь Виктория Калинина, опрометчиво выйдя на перехват, грубо нарушила правила и получила красную карточку. Так россиянки остались с одним стражем «рамки» - Еленой Уткиной.

Дошло до овертайма - двух дополнительных периодов по пять минут. На последней из них кореянки могли забить важный гол, но расторопная Юлия Манагарова сумела резким движением выхватить мяч у нападавших. В итоге россиянки на падающем флажке добыли важнейшую победу - 36:35.

Теперь не совсем по теме.

Пятитысячные трибуны в экс-гэдээровском Магдебурге откровенно болели за Корею и даже, скажем точнее, против России. Обычно так переживают за более слабых. Здесь иное. Западная пропаганда сейчас вовсю ополчилась на нас, именно с Германии начался печально знаменитый допинговый скандал, в преддверии зимней Олимпиады достигший критической точки. И зрительской недоброжелательности наши гандболистки вкусили по полной программе. И еще, как говорится, не вечер. Зло не дозируется.

Между тем, пришел в известной степени момент истины - четвертьфинал. На пути выросла варяжская скала - сборная Норвегии, чемпион мира. Цена исхода для той и другой стороны была чрезвычайно велика - или продолжить борьбу за медали, или определиться в группе пятого-восьмого рейтинга, что для сборных уровня Норвегии и России достаточно бесславно.

К сожалению, ожидаемой классной игры не получилось. Коль образно, северный ветер с ходу снес крышу оказавшемуся некрепким тактическому трефиловскому построению. То ли Евгений Васильевич не угадал со стартовым составом, то ли его скандинавский коллега все российские возможности просчитал, но гандболистки Норвегии выглядели быстрее, энергичнее, в маневрах разумнее, к тому же еще в воротах блистала недавняя любимица Ростова Катрин Лунде.

Соперницы быстро ушли вперед - 8:2, какую-то надежду на перелом внесла Анна Кочетова, забившая несколько эффектных голов, разрыв сократился 6:8, 7:9. Тщетно - норвежки опять понеслись, а после перерыва наши совсем развалились. Характерно, обычно громогласный и сверх эмоциональный Евгений Трефилов с какого-то момента бесстрастно наблюдал за происходящим, по сути, избиением. Итоговый счет говорит сам за себя - 34:17, понятно в чью пользу.