Вы находитесь здесь:Категории»Остальные

Грезы растаяли в «Театре мечты»

Пятница, 24 Март 2017 00:00
Единоборство с элементами акробатики в исполнении Златана Ибрагимовича (слева) и Сесара Наваса Единоборство с элементами акробатики в исполнении Златана Ибрагимовича (слева) и Сесара Наваса

Время матча истекало. Команды уже переиграли четыре компенсированные арбитром минуты, когда «Ростов» получил право на штрафной удар. Расстояние до ворот было приличное - в обычной ситуации логика диктует разыграть такой «стандарт» посредством подачи в штрафную. И тут на телеэкране крупным планом показали лицо Кристиана Нобоа. Его глаза пылали страстным огнем, как у хищника, чувствующего добычу. Сомнений не осталось - он принял решение: «Буду бить!» Мгновение спустя мяч, пущенный эквадорцем над «стенкой», полетел в «девятку» ворот «МЮ». И если бы не голкипер Ромеро, дотянувшийся до снаряда и отразивший его на угловой, быть празднику на ростовской улице. А так, судья даже не позволил гостям выполнить корнер - настал момент давать финальный свисток.

Так закончилась эта, без преувеличения, великая история. «Ростов» подарил нам всем потрясающий евросезон и покинул поле боя с высоко поднятой головой, сражаясь до последней секунды матча, который стал для донского клуба крайним в Лиге Европы. Умышленно не говорим - последним. Поскольку хочется верить, что та сказка, в которой мы побывали с июля прошлого года по март нынешнего, когда-нибудь повторится снова.

***

Стадион «Олд Траффорд» с легкой руки выдающегося «манкунианца» сэра Бобби Чарльтона имеет второе, народное, название - «Театр мечты». И, безусловно, в Ростове, да и во всей России, по ходу этой еврокампании влюбившейся в донской клуб, надеялись на то, что здесь иногда сбываются не только мечты поклонников «МЮ». Поскольку сперва после жеребьевки 1/8 финала, а затем после первого матча, по окончании которого Жозе Моуринью сказал, что его команда уже одной ногой в четвертьфинале, оставалось грезить тем, что в Манчестере произойдет чудо.

Не отрицали этого и в стане самой ростовской команды. Ее главный тренер Иван Данильянц на предматчевой пресс-конференции так и сказал: «Мы приехали сюда с надеждой на чудо. Да, мы находимся на разных уровнях с «МЮ»: по возможностям, традициям и регалиям, но бывает, что выигрывает тот, кто больше хочет. Поэтому сохраняем надежду на успех».

Увы, мечта растаяла. И даже не из-за того, что на 70-й минуте «МЮ», воспользовавшись чудовищным «обрезом» Кудряшова в центре поля, провел молниеносную атаку, завершил которую точным ударом с близкого расстояния Мата (голевой пас, как и в ростовском матче, на счету Ибрагимовича). В конце концов, для «желто-синих» счет что 0:0, что 0:1 коренным образом задачу не менял - им в любом случае необходимо было забивать. Причина разбившейся надежды, скорее, в том, что ростовчане, пусть и отчаянно сопротивляясь, не достигли всех целей, которые наметили в этой игре.

Хотя были близки к этому. Выдержали в первом тайме мощнейший натиск хозяев, в ходе которого Ибрагимович дважды проверял на прочность штангу, Медведев вытаскивал из-под перекладины удар головой Рохо, а Мхитарян, воспользовавшись первым серьезным провалом в обороне гостей, не реализовал выход один на один с голкипером, пробив мимо. А после перерыва им в каких-то эпизодах даже удавалось подчинить соперника своей воле - уже не было тотального превосходства «МЮ» во владении мячом, и на половине поля хозяев ростовчане стали появляться все чаще.

И вот уже Азмун всерьез тревожит Ромеро мощным ударом, затем Нобоа проверяет бдительность вратаря выстрелом из-за штрафной. И становится ясно: ростовский план начинает работать!

В конце концов, тренерский штаб «желто-синих» принимает решение свистать всех наверх, то есть в атаку. И на поле поочредно выходят Бухаров и Девич. Причем первый сразу почувствовал себя в игре как рыба в воде, словно всю жизнь выступал в Англии: принялся выигрывать воздух, сбрасывать мячи партнерам, а на 78-й минуте нанес коварный удар головой из-под защитника, и «МЮ» должен благодарить своего голкипера за то, что сумел сложиться и отвести угрозу, буквально вычерпнув снаряд из нижнего угла.

В итоге Ромеро был признан лучшим игроком матча - «star man». А когда героем поединка становится вратарь, это красноречиво говорит о том, кому победившая команда обязана своим успехом. И те несколько моментов, которые были у «Ростова» во втором тайме, вполне могли позволить ему добиться желаемого. Но мечта так и осталась мечтой. Хотя и жила до последней секунды матча.

***

Игра держала в колоссальном напряжении, и это коснулось даже такого искушенного бойца, как Моуринью. Во втором тайме он всерьез занервничал. Иначе ничем не объяснить то, что он устроил в эпизоде с третьей заменой, когда вдруг засобирался выпускать на поле и Рэшфорда, и Янга. В то время как у него оставалось право лишь на одно изменение в составе. В итоге португалец и сам издергался, и резервистов своих издергал, заставляя их то снимать тренировочную экипировку, то снова надевать. Вот и подумалось: неужто запаниковал Особенный?

Рэшфорда он вообще трижды подводил к кромке поля, напутствуя его перед тем, как бросить в пекло сражения. И всякий раз это заканчивалось одинаково: юный игрок возвращался на скамейку запасных.

А как пристально Моуринью заглядывал в секундомер резервного арбитра, когда пошло компенсированное время! И как только четыре добавленные минуты истекли, а игра продолжалась, наставник «МЮ», казалось, готов был загрызть рефери. И счастье литовца по фамилии Сужеделис, что Ромеро отразил удар Нобоа со штрафного.

В разгар матча произошел еще один забавный эпизод с участием Моуринью. В какой-то момент в его руках появился банан, который португалец бережно очистил от кожуры и… передал на поле через разминавшегося у бровки Янга. Адресатом оказался защитник Рохо, который тут же с аппетитом слопал плод, наполненный углеводами. Ни дать ни взять - манчестерское ноу-хау.

На пресс-конференции тренера спросили, с какой стати он решил подкормить своего подопечного. И вот что Жозе, без всякой иронии, ответил:

- Если у вас когда-нибудь кончались силы, а со мной так происходило много раз, то вы знаете, что нужно организму для восстановления. Рохо сам попросил банан. В этом нет ничего смешного. Нужно уважать игроков.

Подкрепившись, аргентинец и его партнеры с трудом, но довели матч, отнявший у них массу энергии и нервных клеток, до победы.

- «Ростов» - очень сложный соперник для всех, - сказал Моуринью после матча.

- Они многим доставили проблемы - и «Атлетико», и «Баварии», и «Аяксу». Команда отлично организованна, опасна в контратаках. Наш план состоял в том, чтобы решить все, когда у нас еще были силы. В первом тайме мы были свежими и доминировали. Казалось, что вот-вот забьем пару мячей и покончим с этим. Но при равном счете дошло до того момента, когда у нас возникли сложности с физическим состоянием, плюс получили травмы Погба и Блинд. По этой причине я боялся дополнительного времени. Вопрос об исходе был открыт до самого конца.

А еще португалец, помимо комплиментов сопернику, передал подарок для Курбана Бердыева. Что конкретно он презентовал, неизвестно, но на кадрах, снятых в подтрибунном помещении «Олд Траффорд», видно, что Жозе лично отнес в раздевалку «Ростова» большую черную коробку с металическими ручками. Вспоминая о том, как он однажды дарил вино Леониду Слуцкому, можно предположить, что сейчас сувенир был аналогичный.

- В Ростове мне вручили замечательный подарок, и я должен был сделать ответный жест, - пояснил Моуринью. - Мы знакомы с тренером «Ростова» с тех времен, когда мой «Интер» играл против его «Рубина» в Лиге чемпионов. Это очень приятный и вежливый человек. Хотя и немного закрытый.

Думается, Жозе облегченно выдохнул, когда противостояние его команды с «Ростовом» завершилось и стало ясно, что он одолел матерого коллегу Бердыева, снявшего в своей тренерской карьере не один скальп с признанных законодателей футбольной моды и до последнего мертвой хваткой державшего в напряжении «МЮ».

***

Итак, европейский поход «Ростова» завершен. Пришла пора подвести итоги. А они, какой аспект ни возьми, весьма приятны.

Донская команда своим выступлением в еврокубках вызвала всеобщее восхищение - это раз. Клуб значительно пополнил свой бюджет (совокупный доход за игры в Лиге чемпионов и Лиге Европы составил 18,2 миллиона евро) - это два. «Желто-синие» набрали для России больше всех очков (15) в рейтинге коэффициентов УЕФА – это три. «Ростов» стал узнаваем и уважаем на футбольных просторах Старого Света, а в России теперь слывет ориентиром для других команд - это четыре. Покорителями «Андерлехта» и «Аякса», «Баварии» и «Спарты», изрядно потрепавшими «ПСВ», «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед», сегодня гордится вся страна - это пять.

И теперь, когда мы все это увидели, пережили и оценили, остается сказать лишь одно: «Спасибо, мужики!»