Божович увидел то, что хотел

Среда, 12 Февраль 2014 04:00
Миодраг Божович считает, что каждый спарринг идет на пользу Миодраг Божович считает, что каждый спарринг идет на пользу

Кипрский сбор, который сейчас проводит "Ростов", по задумке тренерского штаба по большей части посвящен отработке игровых взаимодействий, а где еще заниматься шлифовкой этого важнейшего компонента, как не в условиях, максимально приближенных к боевым, то есть в спаррингах.

Первую контрольную игру в Пафосе ростовчане провели в минувшую пятницу с сербским клубом "Слобода Пойнт Севойно", занимающим 13-е место по итогам первого круга чемпионата своей страны, и уступили - 0:1.

Стартовые минуты прошли в равной борьбе, но постепенно стал ощущаться перевес "Ростова". "Желто-синие" проводили множество атак. В одной из них Канга и Дзюба вышли вдвоем на одного защитника сербов, но именно он и сумел прервать пас габонца на лучшего бомбардира донского клуба. В другом эпизоде Гацкан головой пробил в штангу после передачи Дзюбы. Неплохие моменты отличиться имели Калачев и Джано, но им не хватило силы и точности в завершающей стадии. А вот сербы реализовали фактически единственный свой шанс за тайм - Човин на 41-й минуте поразил цель ударом из пределов штрафной.

После перерыва "Ростов" продолжил наседать на ворота соперника и забил гол - отличился Милич. Однако боковой судья усмотрел в эпизоде офсайд, и взятие ворот было отменено. Затем возможности забить имели Кулишев и Синама-Понголь, но они ими не воспользовались. Финальный свисток застал ростовчан в наступлении - отыграться им так и не удалось.

"Ростов": Амельченко (Чагров, 60), Логашов (Маргасов, 60), Дьяков, Баштуш, Милич (Лоло, 60), Гацкан (Худобяк, 60), Шешуков (Фатуллаев, 60), Калачев (Кулишев, 60), Ананидзе (Полоз, 60), Канга (Синама-Понголь, 60), Дзюба (Ю Бен Су, 60).

Случившееся поражение, конечно, факт неприятный, но не трагичный. Напротив, в какой-то степени даже хорошо, что вышла такая игра, давшая Миодрагу Божовичу возможность лишний раз увидеть, какие существуют проблемы (к примеру, реализация голевых моментов) и на чем нужно заострить особое внимание в ходе дальнейшего тренировочного процесса. Кроме того, не следует забывать о том, что футболисты "Ростова" в эти дни получают достаточно серьезные нагрузки, и это, разумеется, не могло не сказаться на качестве показанной ими игры.

- Я увидел то, что хотел увидеть в данный момент, - сказал главный тренер донской команды. - Мы сейчас не гонимся за результатом, задачи в спаррингах совершенно иные, и с этой точки зрения прошедший матч принес свою пользу.

На следующий день после проведенного матча эти же команды планировали сыграть еще раз, но у сербского клуба возникли какие-то организационные сложности, и игру пришлось отменить. Вместо этого "желто-синие" провели полуторачасовую тренировку. Вчера же Божович позволил своим подопечным отдохнуть, объявив воскресенье выходным днем.

Следующий контрольный матч ростовчане проведут 11 февраля - в Лимасоле они сыграют с болгарским клубом "Ботев".